就熱奶寶而言其是一種河南街頭的一道特色的小吃。而就對于傳統(tǒng)的做法是往冰淇淋的脆筒當(dāng)中裝入糯米飯,并且在表面澆上一層甜奶油。后者會迅速的向下滲透,還會把糯米浸泡的更為綿軟。而熱奶寶這一美食的外形看的像是冰淇淋,不過會冒著熱氣,而因此還有“熱冰淇淋”之稱。而人們?yōu)榱丝梢晕绞晨?,會推出不少的新的吃法,如把糯米換成紅豆、把甜奶油換成酸奶等其他小料。
除了熱奶寶店內(nèi)的租金外,還有一點(diǎn)就是熱奶寶店內(nèi)的裝修了。而就現(xiàn)在的物價(jià)水平也都提高了不少,所以就各種熱奶寶店內(nèi)原材料的價(jià)格也都在上漲。再加上雇傭熱奶寶店內(nèi)人力的花費(fèi),都是要有所花費(fèi)的,若是創(chuàng)業(yè)者不想讓顧客到熱奶寶店內(nèi)用餐時(shí)而因?yàn)檠b修異味受到影響,還要選擇熱奶寶店的質(zhì)量好的裝修材料,這是不會因?yàn)闊崮虒毜甑难b修材料過于劣質(zhì)出現(xiàn)的異味而影響熱奶寶店內(nèi)顧客的體驗(yàn)。
熱奶寶從外形上看,熱奶寶可以說是熱飲版的冰淇淋,因此也被稱作“熱冰淇淋”。其實(shí)就一個(gè)小小的甜筒脆皮,一大鍋軟糯的糯米飯,再來上一份甜甜的奶油。一手拿著甜筒脆皮,另一只手拿著勺子。按著順序擺上糯米飯的奶油,再往上撒上愛吃的糖果,這樣你就能得到了一支甜甜的熱奶寶。而其造型不僅新穎而且還小巧好拿。
其實(shí)就現(xiàn)在市場上有著不少的熱奶寶店,這也讓不少的熱奶寶店也都得到了一個(gè)不錯(cuò)的開熱奶寶店的發(fā)展,因此這也讓不少的熱奶寶店的經(jīng)營者們看到了其中的商機(jī),在選擇經(jīng)營開熱奶寶店而去進(jìn)行創(chuàng)業(yè)。不過,對于那些沒有經(jīng)驗(yàn)的熱奶寶店的新手經(jīng)營者而言,若是想要經(jīng)營好家熱奶寶店,那么熱奶寶店在經(jīng)營的過程當(dāng)中還有不少的所要注意到的事項(xiàng),而這主要都包含了以下幾點(diǎn)。
理論學(xué)習(xí):
1、開店流程講解,包括店面的選址、人員配備、物資采購等。
2、項(xiàng)目技術(shù),詳細(xì)批解,包括原材料的選擇,采購,口味的變換、配比等。
其實(shí)就上菜速度這個(gè)細(xì)節(jié)是很容易被開熱奶寶店所忽略的,顧客們覺得客人多了,熱奶寶店內(nèi)的上菜速度慢也是情有可原的。實(shí)則不然。就當(dāng)代社會的快節(jié)奏社會,人們也都習(xí)慣了這樣的快節(jié)奏的生活,因此對于熱奶寶店的上菜速度慢多有抱怨。尤其是在熱奶寶店內(nèi)用餐時(shí),顧客們不會也不愿拿出過多時(shí)間來等待用餐,所以熱奶寶店的經(jīng)營以及和管理的過程中要注意好上菜速度。
示范講解:
1、專業(yè)老師的實(shí)戰(zhàn)示范,講解技術(shù)。
2、老師實(shí)踐操作 中帶領(lǐng)你回憶理論學(xué)習(xí)階段中的開店的技巧,原材料的選擇,采購,成本、預(yù)算。
雖說熱奶寶店是很受大眾歡迎的美食,而就現(xiàn)在市場上的熱奶寶店的數(shù)量也較多,因此熱奶寶店在競爭上也會更為激烈,若是想開好家熱奶寶店,那么就要熱奶寶店的經(jīng)營者們將每個(gè)細(xì)節(jié)給做好。從熱奶寶店的開業(yè)籌備再到日常經(jīng)營以及和開熱奶寶店在后期所遇到到的售后問題,這些都是要熱奶寶店的經(jīng)營者們親力親為的。只有熱奶寶店的經(jīng)營者們參與其中,才會發(fā)現(xiàn)熱奶寶店在經(jīng)營的過程中存在一些問題。
自我實(shí)踐:
1、備原材料,老師旁邊檢查指導(dǎo)。
2、自己操作所有流程,制作出成品,老師 旁邊檢查指導(dǎo)。
3、學(xué)員自我思索,老師引導(dǎo),熟透操作流程。
各位要知道經(jīng)營開熱奶寶店,對于品牌熱奶寶店的裝修方面的策劃都是不能夠忽略的,若是熱奶寶店的品牌有著經(jīng)驗(yàn)豐富的熱奶寶店的裝修和設(shè)計(jì)團(tuán)隊(duì),將熱奶寶店的空間來做合理的策劃,更是要將品牌特色可以很好的融入熱奶寶店的裝修過程當(dāng)中,這樣是可以給熱奶寶店內(nèi)的消費(fèi)者們提供很好的用餐的環(huán)境、聚會……讓熱奶寶店內(nèi)的消費(fèi)者每次在你所經(jīng)營的熱奶寶店內(nèi)有一個(gè)愉快的時(shí)光。
培訓(xùn)時(shí)間:
不限制學(xué)習(xí)時(shí)間,隨到隨學(xué),學(xué)會為止。
熱奶寶的設(shè)備和材料成本在6000左右,攤位租賃月在2000元左右,沒有人力自己一個(gè)人就行,一個(gè)熱奶寶的售價(jià)在10元左右,以每天銷售80份熱奶寶,考慮其中成本每份利潤在6元,和200元的推廣的費(fèi)用,那么總收益為:(每天銷售量 × 單品利潤 × 30天) - 攤位租賃費(fèi) - 市場推廣費(fèi)(80杯 × 6元 × 30天) - 2500元 - 200元 = 10800元 - 2500元 - 200元 = 8100元。以上內(nèi)容只為預(yù)估,以上利潤內(nèi)容分析僅供參。
對于很多熱奶寶市場上的每家熱奶寶店來說,若是想要將熱奶寶店在市場上的發(fā)展好,那么就要熱奶寶店內(nèi)產(chǎn)品制作出滿足消費(fèi)者口味的菜品,同時(shí)熱奶寶店還要去定期研的發(fā)新品,從而滿足熱奶寶店內(nèi)消費(fèi)者們的味蕾。若是要想獲得消費(fèi)者的信賴,那么開始就要先“收-”熱奶寶店內(nèi)消費(fèi)者們的味蕾,只要熱奶寶店內(nèi)的顧客們覺得好吃才會贏得他們的信賴。
熱奶寶大家可以簡單的將其理解為較為適合冬季食用的“冰淇淋”,而從造型上來看這和普通的蛋卷冰淇淋沒啥兩樣。而所謂的“熱”,新鮮出爐的還冒著熱氣騰騰的奶香氣兒。而熱奶寶這一美食在制作上的手法是很簡單的,而就熱奶寶的標(biāo)配版的只需三樣:較外層的脆皮蛋卷+內(nèi)里的糯米/八寶飯+封頂?shù)哪逃?。而每熱奶寶的用料都很是扎?shí),拿在手里會顯的沉甸甸的。